Untitled Document
  • Arquivo de 'Destaques'



    postado por: Isabela Soares | 13 abr 2017

    De acordo com o jornal “O Estado de S. Paulo”, o Centro de Valorização da Vida (CVV) registrou um aumento de 445% no número de e-mails recebidos com pedidos de ajuda desde que a série “13 Reasons Why” estreou na Netflix, no fim de março.

    A média de visitas diárias no site da entidade também aumentou 170% e, segundo o presidente do CVV Robert Paris, os jovens e adolescentes relatam a identificação com a personagem principal do seriado.

    Nos dez primeiros dias de abril, o Centro recebeu uma média de 300 e-mails diários e de 6.770 visitantes por dia no site, com pico de 9.269 visitantes únicos. Antes da estreia dos 13 episódios no serviço de streaming contando o drama de Hannah Baker, o CVV costumava receber 55 e-mails diariamente e ter uma média de 2,5 mil pessoas navegando na página.

    A organização funciona 24 horas com atendimento psicológico via chat, e-mail, telefone (141) e até skype.

    postado por: Isabela Soares | 13 abr 2017

    Jude Law é o mais novo astro do cinema a se juntar ao universo de Harry Potter. O ator britânico foi confirmado nesta quarta-feira como o escolhido para fazer o papel do mago Dumbledore, ainda na fase jovem, na sequência de ‘Animais Fantásticos e Onde Habitam’.

    “Jude Law é um ator fenomenalmente talentoso cujo trabalho eu admiro há tempos, e estou ansioso pela oportunidade de finalmente trabalhar com ele”, afirmou o diretor David Yates, em comunicado oficial. “Sei que ele capturará de forma brilhante todas as facetas inesperadas de Alvo Dumbledore enquanto J. K. Rowling revela esse momento diferente em sua vida.”

    Além de Law, já estão confirmados no elenco Eddie Redmayne, que retoma o papel do protagonista Newt Scamander, e Johnny Depp como o vilão Gellert Grindelwald.

    O segundo ‘Animais Fantásticos e Onde Habitam’ chega aos cinemas em novembro de 2018. Depois dele, já estão previstos mais três filmes da franquia.

    postado por: Isabela Soares | 21 mar 2017

    Sabe aquelas caixinhas cheias de produtos geeks que todo mundo quer, mas não sabe qual escolher, ou acha muito caro? Nós do Sagas, fizemos uma parceria maravilhosa com a Nerd Collect, eles tem três opções, isso mesmo, é para agradar qualquer um!

    ASSINE AGORA E RECEBA A BOX DE LOGAN!

    Conheça os pacotes:

    KIT Logan – R$: 69,90 + FRETE

    • O que você recebe? Camiseta, caneca, bóton e pôster.

    KIT PLUS Logan – R$: 109,90 + FRETE

    • O que você recebe? 2 camisetas, caneca, bóton, pôster e 1 item extra exclusivo!

    KIT LIGHT Logan – R$: 45,90 + FRETE

    • O que você recebe? Camiseta + Bóton

    O que você está esperando? Assine aqui!

    Sem dizer que no final de cada kit ainda rola um sorteio maravilhoso!!


    DICAS SOBRE O KIT LOGAN

     A imagem pode conter: 1 pessoa, textoA imagem pode conter: textoA imagem pode conter: texto

    A imagem pode conter: uma ou mais pessoasNenhum texto alternativo automático disponível.


    EDIÇÕES ANTERIORES

    Nenhum texto alternativo automático disponível.A imagem pode conter: 2 pessoasNenhum texto alternativo automático disponível.

    postado por: Isabela Soares | 13 mar 2017

    Depois de fazerem uma Live avisando que, infelizmente, a Bex Klaus (Audrey) não iria vir para o Lakewood Meeting, eles disseram que tinham uma novidade, e essa a notícia foi de que Carlson Young (Brooke), para “substituir” a Bex, irá se juntar à Sean Grandillo (Eli) para a Lakewood Meeting!

    No dia 10/03 a YO! Entretenimento divulgou as informações com preço e pacotes para essa convenção mais esperada! Confira:

    PACOTE PREMIUM – R$990,00
    – Assento na frente de todos os outros
    – Acesso a todos os painéis
    – Photo Op individual e autógrafo Sean Grandillo
    – Photo Op individual e autógrafo Carlson Young
    – Photo Op Duo com Sean Grandillo e Carlson Young
    – Performance musical do Sean Grandillo

    LAKEWOOD FAV CARLSON YOUNG – R$690,00
    – Assento atrás do pacote premium
    – Acesso a todos os painéis
    – Photo Op e autógrafo Carlson Young
    – Performance musical do Sean Grandillo

    LAKEWOOD FAV SEAN GRANDILLO – R$690,00
    – Assento atrás do pacote premium
    – Acesso a todos os painéis
    – Photo Op e autógrafo Sean Grandillo
    – Performance musical do Sean Grandillo

    LAKEWOOD PASS – R$225,00 (MEIA) E R$550,00 (INTEIRA)
    – Assento atrás do pacote lakewood fav
    – Acesso a todos os painéis
    – Performance musical do Sean Grandillo

    Além disso, Você poderá comprar atividades avulsas! lembrando que precisa de pelo menos ter comprado o Lakewood Pass

    – Meet & Greet (R$490,00)
    – Foto com a Carlson (R$250,00)
    – Foto com o Sean (R$180,00)

    A Lakewood Meeting acontece nos dias 3 e 4 de junho, no Rio de Janeiro e em São Paulo, respectivamente, e a venda tem início de HOJE! (13/03)

    Além da Lakewood Meeting, a empresa divulgou sua segunda convenção, a Fantasy Con, será nos dias 19 e 20 de agosto e já teve sua primeira artista convidada!

    postado por: Isabela Soares | 03 mar 2017

    The Nominations for the 43rd Annual Saturn Awards

    Best Comic-to-Motion Picture Release:

    Batman vs Superman: A Origem da Justiça
    Capitão América: Guerra Civil
    Deadpool
    Doutor Estranho
    Esquadrão Suicida
    X-Men: Apocalipse

    Best Science Fiction Film Release:

    A Chegada
    Independence Day: O Ressurgimento
    Midnight Special
    Passageiros
    Rogue One
    Star Trek: Sem Fronteiras

    Best Fantasy Film Release:

    O Bom Gigante Amigo
    Animais Fantásticos e Onde Habitam
    Ghostbusters
    Mogli: O Menino Lobo
    O Orfanato da Srta. Peregrine Para Crianças Peculiares
    A Monster Calls
    Meu Amigo o Dragão

    Best Horror Film Release:

    The Autopsy of Jane Doe
    Invocação do Mal 2
    Demon
    O Homem nas Trevas
    Ouija 2
    Train to Busan
    A Bruxa

    Best Action / Adventure Film Release:

    Allied
    Gold
    Hacksaw Ridge
    Hidden Figures
    The Legend of Tarzan
    The Magnificent Seven
    The Nice Guys

    Best Thriller Film Release:

    10 Cloverfield Lane
    The Accountant
    The Girl on the Train
    Jason Bourne
    Hell or High Water
    The Shallows
    Split

    Best Actor in a Film:

    Chris Evans (Captain America: Civil War)
    Benedict Cumberbatch (Doctor Strange)
    Chris Pratt (Passengers)
    Ryan Reynolds (Deadpool)
    Mark Rylance (The BFG)
    Chris Pine (Star Trek Beyond)
    Matthew McConaughey (Gold)

    Best Actress in a Film:

    Amy Adams (Arrival)
    Emily Blunt (The Girl on the Train)
    Taraji P. Henson (Hidden Figures)
    Jennifer Lawrence (Passengers)
    Felicity Jones (Rogue One: A Star Wars Story)
    Narges Rashidi (Under the Shadow)
    Mary Elizabeth Winstead (10 Cloverfield Lane)

    Best Supporting Actor in a Film:

    Chadwick  Boseman (Captain America: Civil War)
    Dan Fogler (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
    John Goodman (10  Cloverfield Lane)
    Diego Luna (Rogue One: A Star Wars Story)
    Zachary Quinto (Star Trek Beyond)
    Christopher Walken (The Jungle Book)

    Best Supporting Actress  in a Film:

    Scarlett Johansson (Captain America: Civil War)
    Tilda Swinton (Doctor Strange)
    Margot Robbie (Suicide Squad)
    Kate McKinnon (Ghostbusters)
    Betty Buckley (Split)
    Bryce Dallas Howard (Gold)

    Best Performance by a Younger Actor:

    Ruby Barnhill (The BFG)
    Julian Dennison (Hunt for the Wilderpeople)
    Tom Holland (Captain America: Civil War)
    Lewis MacDougall (A Monster Calls)
    Neel Sethi (The Jungle Book)
    Anya Taylor-Joy (The Witch)

    Best Film Direction:

    Scott Derrickson (Doctor Strange)
    Gareth Edwards (Rogue One: A Star Wars Story)
    Jon Favreau (The Jungle Book)
    Anthony Russo, Joe Russo (Captain America: Civil War)
    Bryan Singer (X-Men: Apocalypse)
    Steven Spielberg (The BFG)
    Denis Villeneuve (Arrival)

    Best Film Screenplay:

    Melissa Mathison (The BFG)
    Eric Heisserer (Arrival)
    Rhett Reese, Paul Wernick (Deadpool)
    Jon Spaihts, Scott Derrickson, C. Robert Cargill (Doctor Strange)
    Taylor Sheridan (Hell or High Water)
    Chris Weitz, Tony Gilroy (Rogue One: A Star Wars Story)

    Best Film Editing:

    Jeffrey Ford, Matthew Schmidt (Captain America: Civil War)
    John Gilroy, Colin Goudie, Jabez Olssen (Rogue One: A Star Wars Story)
    Stefan Grube (10 Cloverfield Lane)
    Michael Kahn (The BFG)
    Mark Livolsi (The Jungle Book)
    Joe Walker (Arrival)

    Best Film Production Design:

    Rick Carter, Robert Stromberg (The BFG)
    Doug Chiang, Neil Lamont (Rogue One: A Star Wars Story)
    Stuart Craig (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
    Guy Hendrix Dyas (Passengers)
    Owen Paterson (Captain America: Civil War)
    Charles Wood (Doctor Strange)

    Best Film Music:

    Michael Giacchino (Doctor Strange)
    Michael Giacchino (Rogue One: A Star Wars Story)
    James Newton Howard (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
    Justin Hurwitz (La La Land)
    Thomas Newman (Passengers)
    John Willians (The BFG)

    Best Film Costume Designer:

    Colleen Atwood (Alice Through the Looking Glass)
    Colleen Atwood (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
    Alexandra Byrne (Doctor Strange)
    David Crossman, Glyn Dilloin (Rogue One: A Star Wars Story)
    Sang-gyeong Jo (The Handmaiden)
    Joanna Johnston (The BFG)

    Best Film Make-Up:

    Jeremy Woodhead (Doctor Strange)
    Nicky Knowles (Fanatastic Beasts and Where to Find Them)
    Amy Byrne (Rogue One: A Star Wars Story)
    Monica Huppert, Joel Harlow (Star Trek Beyond)
    Allan Apone, Jo-Ann MacNeil, Marta Roggero (Suicide Squad)
    Charles Carter, Rita Ciccozzi, Rosalina Da Silva (X-Men: Apocalypse)

    Best Film Special / Visual Effects:

    Louis Morin, Ryal Cosgrove (Arrival)
    Joe Letteri, Joel Whist (The BFG)
    Stephane Ceretti, Richard  Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould (Doctor Strange)
    Tim Burke, Christian Manz, David Watkins (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
    Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon (The Jungle Book)
    John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould (Rogue One: A Star Wars Story)

    Best Independent Film Release:

    Eye in the Sky
    Hunt for the Wilderpeople
    La La Land
    Lion
    The Ones Below
    Remember

    Best  International Film Release:

    Elle
    The Handmaiden
    In Order of Disappearance
    The Mermaid
    Shin Godzilla
    Under the Shadow

    Best Animated Film Release:

    Finding Dory
    Kingslaive: Final Fantasy XV
    Moana
    Sing
    Trolls
    Zootopia

    Best Science Fiction Television Series:

    The 100
    Colony
    The Expanse
    Falling Water
    Incorporated
    Timeless
    Westworld

    Best Fantasy Television Series:

    Beyond
    Game of Thrones
    The Good Place
    Lucifer
    The Magicians
    Outlander
    Preacher

    Best Horror Television Series:

    American Horror Story: Roanoke
    Ash vs. Evil Dead
    The Exorcist
    Fear the Walking Dead
    Teen Wolf
    The Vampire Diaries
    The Walking Dead

    Best Action/Thriller Television Series:

    Animal Kingdom
    Bates Motel
    Designated Survivor
    The Librarians
    Mr. Robot
    Riverdale
    Underground

    Best Superhero Adaptation Television Series:

    Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
    Arrow
    The Flash
    Gotham
    Legion
    Supergirl

    Best Presentation on Television:

    11.22.63
    Channel Zero
    Doctor Who: The Return of Dr. Mysterio
    Mars
    The Night Manager
    Rats

    Best New Media Television Series:

    Bosch
    Marvel’s Daredevil
    Marvel’s Luke Cage
    The Man in the High Castle
    A Series of Unfortunate Events
    Stranger Things

    Best Actor on a Television Series:

    Bruce Campbell (Ash vs. Evil Dead)
    Mike Colter (Marvel’s Luke Cage)
    Charlie Cox (Marvel’s Daredevil)
    Grant Gustin (The Flash)
    Sam Heughan (Outlander)
    Freddie Highmore (Bate’s Motel)
    Andrew Lincoln (The Walking Dead)

    Best Actress on a Television Series:

    Melissa Benoist (Supergirl)
    Caitriona Balfe (Outlander)
    Kim Dickens (Fear the Walking Dead)
    Vera Farmiga (Bates Motel)
    Lena Headey (Game of Thrones)
    Sarah Paulson (American Horror Story: Roanoke)
    Winona Ryder (Stranger Things)

    Best Supporting Actor on a Television Series:

    Linden Ashby (Teen Wolf)
    Mehcad Brooks (Supergirl)
    Kit Harrington (Game of Thrones)
    Ed Harris (Westworld)
    Lee Majors (Ash vs. Evil Dead)
    Norman Reedus (The Walking Dead)
    Jeffrey Wright (Westworld)

    Best Supporting Actress on a Television Series:

    Kathy Bates (American Horror Story: Roanoke)
    Danai Gurira (The Walking Dead)
    Melissa McBride (The Walking Dead)
    Thandie Newton (Westworld)
    Candice Patton (The Flash)
    Adina Porter (American  Horror Story: Roanoke)
    Evan Rachel Wood (Westworld)

    Best Younger Actor on a Television Series:

    K.J. Apa (Riverdale)
    Millie Bobby Brown (Stranger Things)
    Max Charles (The Strain)
    Alycia Debnam-Carey (Fear the Walking Dead)
    Lorenzo James Henrie (Fear the Walking Dead)
    Chandler Riggs (The Walking Dead)

    Best Guest Performance on a Television Series:

    Ian Bohen (Teen Wolf)
    Tyler Hoechlin (Supergirl)
    Anthony Hopkins (Westworld)
    Leslie Jordan (American Horror Story: Roanoke)
    Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead)
    Dominique Pinon (Outlander)

    Best Animated Series or Film on Television:

    Bojack Horseman
    Family Guy
    The Little Prince
    The Simpsons
    Star Wars: Rebels
    Trollhunters

     

    Best Television Release on DVD / BD:

    Banshee: The Final Season
    Hannibal: The Complete Series Collection
    Mr. Robot: Season 2.0
    Salem’s Lot
    Versailles: Season One
    Star Trek: The Animated Series